+7 (914) 435 2417 - Чита, Чкалова, д. 124, офис 107

Пн-пт: 9:00 - 18:00
Сб-вс: выходной

С 1 января 2021 года вся бухгалтерская отчетность предоставляется только в электронном виде

С 1 января 2020 года, в связи со вступлением в силу Федерального закона от 28.11.2018 №444-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», отменена обязанность представлять бухгалтерскую отчетность в Росстат, поскольку функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности (ГИР БО) возложены на ФНС России.

При этом годовая бухгалтерская отчетность должна представляться в налоговые органы только в электронном виде.

Однако для организаций, включенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотрен переходный период. В 2020 году такие налогоплательщики имели право представлять бухгалтерскую отчетность за 2019 год, как в электронном виде, так и на бумаге.

Начиная с 2021 года, все категории налогоплательщиков должны будут представлять годовую бухгалтерскую отчетность за 2020 год только в электронном виде через операторов электронного документооборота. Перечень операторов электронного документооборота размещен на информационных стендах Инспекции и на официальном сайте ФНС России.

Вся бухгалтерская отчетность размещается в открытом доступе на сайте nalog.ru  в государственном информационном ресурсе, содержащем данные о годовой бухгалтерской отчетности организаций.

Наша компания предоставляет малому и среднему бизнесу комплексное решение. Подключившись к сервису Декларация.Онлайн или Такснет-референт, пользователь получает не только решение для отправки отчётности через интернет, но и электронную подпись в комплекте с возможностью её замены.

Также мы предоставляем услугу по сдаче бухгалтерской отчетности на аутсорсинге через оператора ЭДО.

© Copyright 2024 ООО "Компания Бухгалтер и Аудит". политика конфиденциальности.